13/05/2016 - 15/05/2016

Torneo Autonómico de Menores CICLO 3 +Q PADEL CASTELLON. 13-15/Mayo

Más información

Os recordamos el punto 8 del Anexo 19 que hacía referencia a los Torneos de Menores y a la distribución de plazas y al ranking utilizado para el sorteo.

8. Existen 3 torneos previos TYC en nuestro circuito. Estos torneos tendrán las siguientes características: a. Se sortearán según el ranking nacional.  b. En los torneos en los que se repartan 3 plazas será obligatorio disputar un partido por el 3er y 4º puesto. c. En el resto de situaciones se asignarán por posición en el ranking utilizado para el sorteo de cada pareja inscrita.

 

La organización del torneo ha llegado a un acuerdo con un hotel para ofrecer habitaciones a los participantes.

Acuerdo Luz Castellón

HOTEL LUZ

CUADRO DE HONOR

BENJAMÍN FEMENINO:

  • SUB: RAMOS-CÉSPEDES
  • CAMP: TOLEDO-CABALLERO

BENJAMÍN MASCULINO:

  • SUB: MIRALLES-PÉREZ
  • CAMP: CALZADA-CALZADA

ALEVÍN FEMENINO:

  • SUB: RODRÍGUEZ-GARNER
  • CAMP: BARTOLL-ESTRADA

ALEVÍN MASCULINO:

  • SUB: PERALTA-ARIAS
  • CAMP: CÉSPEDES-RAMOS

INFANTIL FEMENINO:

  • SUB: GUTIÉRREZ-FERNÁNDEZ
  • CAMP: MARTÍNEZ-POZUELO

INFANTIL MASCULINO:

  • SUB: TORMOS-CABOTA
  • CAMP: AMONDARAIN-ORTEGA

CADETE FEMENINO:

  • SUB: CHANZÁ-ANDREU
  • CAMP: PÉREZ-SEGURA

CADETE MASCULINO:

  • SUB: ARROYO-ALONSO
  • CAMP: RAMÍREZ-MARTÍNEZ

JUNIOR FEMENINO:

  • SUB: ANSUATEGUI-BARTOLL
  • CAMP: TORRES-FITO

JUNIOR MASCULINO:

  • SUB: PÉREZ-CABRELLES
  • CAMP: TASA-PEIRÓ

 

Resultados

Este pasado fin de semana se ha celebrado en +QPadelCastellón otro campeonato Autonómico de Menores. En el club Padelcenter se han jugado todos los partidos de consolación.

El torneo ha sido un éxito de participación, batiendo todos los récords de inscripción de la temporada. Con una puntualidad propia de los suizos y bajo un sol de justicia, nuestros menores han competido a un gran nivel.

El cuadro de honor ha quedado así:

CATEGORÍA FEMENINA:

  • BENJAMÍN: P. Caballero y D. Toledo han ganado a N. Céspedes y A. Ramos, en un ajustado partido a tres sets (6-2/3-6/6-4).
  • BENJAMÍN SEGUNDA CATEGORÍA: M. Alcantud y A. Galán han vencido a C. Chanza y G. Ferrer.
  • ALEVÍN: E. Estrada y M. Bartoll se han proclamado campeonas, tras vencer a L. Garner y M. Rodríguez(6-1/6-0).
  • INFANTIL: C. Pozuelo y M. Martínez Lobo también se han llevado su trofeo de campeonas, al ganar a A. Gutiérrez y E. Fernández. (6-2/6-3)
  • CADETE: A. Pérez y R. Segura han ganado a M. Chanza y M. Andreu 6-3/6-1.
  • JUNIOR: C. Fito y M. Torres han vencido a A. Bartoll y E. Ansuategui en tres sets. (6-3/3-6/6-2)

CATEGORÍA MASCULINA

  • BENJAMÍN: Los hermanos Calzada han ganado a P. Miralles y P. Pérez (6-2/6-1).
  • ALEVÍN: La pareja Céspedes – Ramos han vencido a la pareja Arias – Peralta 6-4/6-2.
  • INFANTIL: I. Amondarain y M. Ortega han sido los campeones de esta categoría al vencer a Y. Cabota e I. Tormos por un doble 6-3.
  • CADETE: En un ajustadísimo partido, I. Ramírez del Campo y D. Martínez han ganado a E. Alonso y A. Arroyo. (6-2/6-7/7-6)
  • JUNIOR: R. Peiró y V. Tasa van Beek se han impuesto a G. Pérez Arbona y C. Cabrelles en un disputadísimo partido a tres sets. (3-6/7-6/6-3)

¡Enhorabuena a todos!