Resultados Open Autonómico 24 Estrellas de Alicante

El Open ha reunido a 179 parejas en todas las categorías. 76 para los cuadros masculinos, 47 para los cuadros femeninos, y 55 para los cuadros mixtos.

El torneo ha contado con 76 parejas para los cuadros masculinos, 47 parejas para los cuadros femeninos, y 55 parejas para los cuadros mixtos. En total, ha reunido a 179 parejas en todas las categorías.

Éxito de participación con las 179 parejas inscritas en el Open Autonómico 24 Estrellas de Alicante, en Padel Club Indoor, cuyas semifinales y finales se disputaron el 12 de febrero.

En la categoría masculina, Javier RicoJuanmi Such se impusieron en la final masculina a Víctor RuizGonzalo Rubio (6/1 y 6/0), por una lesión en la muñeca derecha de Gonzalo, quien estuvo aguantando durante el primer set, pero con un 4/1 se vio obligado a pedir la asistencia de fisioterapeuta, y finalmente, al acabar el primer set, renunciar a seguir jugando ante la imposibilidad de poder jugar correctamente. Esperamos y le deseamos una pronta recuperación.

Los cruces en las semifinales masculinas enfrentaron a en uno de los partidos a David LealMiki Solbes contra Víctor RuizGonzalo Rubio (3/6 y 6/7), y en el otro partido a Javier RicoJuanmi Such contra Josete RicoJulián Gomáriz (7/5 y 6/3).

Puedes visualizar las finales masculina y femenina completas en nuestro canal de Youtube:

 

 

En la categoría femenina, Lorena Figueres y Tamara Icardo (6/3 y 6/0), la pareja número uno de este torneo, consiguieron imponerse a la pareja formada por Yera CamposMati Muñoz.

Los cruces en las semifinales femeninas enfrentaron a en uno de los partidos a Paula Bellver y Laia Bonilla contra Lorena Figueres y Tamara Icardo (0/6 y 0/6), y en el otro partido a Yera CamposMati Muñoz contra Tere AnilloArantxa Soriano (6/4 y 7/6).

Puedes visualizar las semifinales masculina y femenina completas en nuestro canal de Youtube:

 

 

Agradecer al club Padel Indoor Alicante el esfuerzo técnico y humano invertido para que este Torneo se celebrara de esta manera y se pudieran jugar todas las rondas clasificatorias.

 

CUADRO DE HONOR

CATEGORÍA MASCULINA:

PRIMERA:

  • Campeones: J. Rico / J. Such.
  • Subcampeones: V. Ruiz / G. Rubio.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: J. Villagordo / M. Hurtado
  • Subcampeones: C. NordLund / S. Romero

SEGUNDA:

  • Campeones: P. Berrotarn / R. Carrillo.
  • Subcampeones: D. Villaescusa / M. Soldado.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: A. Riquelme / J. Martínez.
  • Subcampeones: C. Polo / A. Kania.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

PRIMERA:

  • Campeonas: L. Figueres / T. Icardo.
  • Subcampeonas: Y. Campos / M. Múñoz.

CONSOLACIÓN:

  • Campeonas: M. Sánchez / M. Rodríguez.
  • Subcampeonas: C. Pérez / S. Chumillas.

SEGUNDA:

  • Campeonas: M. González / M. Lorente.
  • Subcampeonas:  M. Medina / S. Burillo.

CONSOLACIÓN:

  • Campeonas: S. Jiménez / C. Romero.
  • Subcampeonas: B. Cuenca / N. Santonja.

CATEGORÍA MIXTA:

TERCERA:

  • Campeones: D. Bou / A. Pérez.
  • Subcampeones: J. Camachón /  R. Bernabéu.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: D. Gomis / R. Richart.
  • Subcampeones: E. GArcía / J. López.

Los comentarios están cerrados.