MARTINEZ-FRANCES y FUSTER-ICARDO Campeon@s del plata de La Nucía

Foto de familia Plata La Nucia Abr2014

Con más de 100 parejas, repartidas en las distintas categorías del torneo, el fin de semana de Semana Santa 2014 ha vuelto a ser una verdadera fiesta del Pádel, por tercer año consecutivo.

El Pádel ha sido el protagonista en las instalaciones de Padelpoint La Nucía, las 12 pistas llenas durante todo el fin de semana, los familiares y amigos de los participantes, y público en general, llenando las gradas y pasillos mientras los partidos se disputaban.

En lo estrictamente deportivo el Open Plata DKV ha tenido un nivel muy alto, de lo mejor de la Comunidad Valenciana, y los justos vencedores de la máxima categoría han sido Christian Fuster (Alicante) y Sergio Icardo, que vencieron en una emocionante final a Miguel Ángel Solbes (Villajoyosa) y Víctor Ruiz (Murcia), ambas parejas desplegaron un Padel de altísimo nivel todo el torneo, y la victoria final fue por 6-4 y 6-4, dos puntos importantes que generaron los dos quiebres,  que marcaron la diferencia y le otorgaron la victoria final a Fuster-Icardo.

En el Open Federado Femenino, la victoria en la final fue para Laura Martínez (Benidorm) y Estela Francés (Elda), sobre las jugadoras valencianas Molina- Parra.

A Continuación se puede ver el CUADRO DE HONOR del torneo Plata DKV Padelpoint (La Nucía)

-CUADRO PRINCIPAL FEMENINO-

  • CAMPEONAS – MARTINEZ ANTON – FRANCES FERNANDEZ
  • SUBCAMPEONAS – MOLINA PUIG – PARRA MARTINEZ

-CUADRO PRINCIPAL MASCULINO-

  • CAMPEONES – FUSTER SIMARRO – ICARDO ALCORISA
  • SUBCAMPEONES – SOLBES LLORENS – RUIZ REMEDIOS

-CUADRO DE PRIMERA MASCULINO-

  • CAMPEONES – ROMERO MARTIN – NORDLUND RONCERO
  • SUBCAMPEONES – LLORCA MORALES – CASTRO LOPEZ

-CUADRO DE SEGUNDA MASCULINO-

  • CAMPEONES – SANCHEZ MENDEZ – SANCHEZ MENDEZ
  • SUBCAMPEONES – CORBI SELLER – CANOVES TODOLI

-CUADRO DE TERCERA MASCULINO-

  • CAMPEONES – FITO TOLEDO – GARCIA CUENCA
  • SUBCAMPEONES – ROBLES SAEZ – PLAZA MORENO

-CUADRO DE CONSOLACIÓN DE TERCERA MASCULINO-

  • CAMPEONES – MARTINEZ-ARROYO LOPEZ – MARTINEZ-ARROYO CERRO
  • SUBCAMPEONES – MIRALLES BUENO – CASAR PEREZ

Resto de fotos en la GALERÍA DE FOTOS.

Los comentarios están cerrados.