Noticias

9 de junio 2022

La gran fiesta del pádel por equipos ya está aquí

Un año más ya está todo preparado para la gran fiesta del pádel por equipos de la Comunitat Valenciana. Más de 1.000 jugadores ya tienen sus paleteros preparados para acudir a Castellón para la disputa de a fase final del Campeonato autonómico absoluto por clubes 2022 con la sede principal situada en el Club de tenis Castellón teniendo como sedes auxiliares Castellón Pádel Sport, Impala y el Club 79 de Benicàssim.

En primera categoría, el Club de Pádel Riba-roja busca su décimotercer título consecutivo. Su dominio ha sido hegemónico durante los últimos doce años y tratará de hacer historia una vez más.

El conjunto dirigido por Toni Teresí ha quedado encuadrado en el grupo A de primera categoría junto a las alicantinas del TFA Padel Formation, a Sport Club Alicante y Pádel Indoor La Cala.

En el grupo B encontramos a Flow Pádel Club, al Centro excursionista eldense, a Owygen Pádel Elda y al Club de golf Costa Azahar.

La competición comenzará con una fase de grupos de la que saldrán los cuatro equipos clasificados para las semifinales. El primero de cada grupo jugará ante el segundo del otro. Así, el domingo por la mañana, con streaming en directo, se jugarán las semifinales y ya en a jornada de tarde las finales con señal en directo de tres pistas de forma simultánea.

La primera masculina tratará de revalidar su título de campeones los castellonenses del Club Costa Azahar dirigido por José Antonio Rico.

Con idéntico formado de competición que en la primera femenina, el Costa Azahar jugará por una plaza en semifinales encuadrado en el grupo A junto a XV Pádel de Xirivella, Deportivo Stadio Alicante y Argentum Picassent.

En el grupo B encontramos al C.D. Jubesport/Jubelama, y tres equipos alicantinos: TFA Padel Formation, Centro excursionista eldense y Sport Club.

Todas las estrellas del pádel valenciano lucharán en el Club de tenis Castellón por conseguir uno de los títulos más reputados del deporte valenciano.

En la segunda categoría, tras los descensos de primera a segunda, la temporada pasada de Family Sport Center y del Club de pádel Burriana en categoría masculina y del Padel Indoor La Cala y el Centro Deportivo Impala en femenina, y los ascensos de tercera a esta segunda categoría del Club de tenis Mas dels Frares, Argentum Picassent, Oxygen Pádel Elda y la escuela de pádel de Aldaia en la mascuina y de Ipadel Elche y Pádel Alboraya Indoor, estamos ante una competición de máxima emoción.

Todo comenzará el sábado a las 20:15 horas en el Centro Deportivo Impala. El cuadro de segunda femenina enfrentará, por la parte alta al conjunto anfritrión ante el Club de pádel Burriana y el vencedor se enfrentará al ganador de la eliminatoria que enfrentará a +QPadel Castellón y al Club de tenis Valencia. Por la parte baja, los vencedores del Peri Esport-Padel Indoor Castellón jugarán semifinales ante los ganadores del Argentum-Padel Alboraya Indoor.

De entre estos ocho clubes saldrán los que consigan el ascenso a primera para la edición de 2023.

El inmenso cuadro de segunda masculina, que comenzará también el sábado, pero lo hará a las 10:15 de la mañana enfrentará en las eliminatorias de octavos de final a estos clubes:

Club deportivo Peñacañada-Club de tenis Bellreguard.

TFA Padel Formation-Bi Pádel Bigastro.

Padel Indoor La Cala-Sportcity Massanassa.

Club de pádel Peri Esport-Escuela de pádel de Aldaia.

Oxygen Pádel Elda-PadelPoint La Nucía.

Club de tenis Albatera-Club de tenis Mas dels Frares.

Argentum Picassent-M1 Pádel

El primer cabeza de serie, Castellón Pádel Sport ya tiene plaza asignada para los cuartos de final.

Las finales se jugarán en el Club de tenis Castellón donde, como cada año, se desbordará la alegría de los ascensos y los pesares de las pérdidas de categoría.

La tercera categoría del pádel valenciano que vivirá el próximo fin de semana la fase final del Campeonato autonómico por clubes 2022 tendrá ascensos a segunda pero no descensos a la cuarta categoría.

Hasta 9 grupos acogieron la primera fase del Campeonato de donde salió el selecto elenco de clubes que acceden a esta fase final que tiene como sede principal el Club de tenis Castellón.

Así, el próximo viernes a las 18:00 comenzarán a disputarse las eliminatorias en el Centro Deportivo Impala.

Con el 360 Pádel Elche y el Centro excursionista eldense ya clasificados para cuartos de final del cuadro femenino, los emparejamientos de octavos serán los siguientes:

Club Sport Pádel Burriana-Club de tenis Gandía.

Club deportivo Lope de Vega de Benidorm-C.D.Jubesport/Jubelama de Castellón.

Club Resort Más Camarena-Pádel Coca de Novelda.

Deportivo Stadio de Alicante-Club de tenis Bellreguard.

Pádel Center Castellón-AN Pádel de Alicante.

Sporting club de tenis de València-Castellón Pádel Sport.

Hasta 19 grupos separaron los equipos masculinos que disputaron la fase inicial de este Campeonato autonómico de los cuales han salido los clubes clasificados para esta fase final castellonense.

Este gigante cuadro final nos deparará, desde el viernes por la tarde, estos emparejamientos:

El Club Argentum Picassent se enfrentará al vencedor de la eliminatoria entre el Club de tenis Castellón y Pádel Alicante.

El Centro excursionista eldense jugará los octavos de final ante el vencedor del Club de tenis Camp Bixquert de Xàtiva y el Club de pádel y tenis de Dénia.

El Club de pádel Matola RM se jugará el acceso a cuartos ante el club que salga ganador del emparejamiento Castellón Pádel Sport-Club de pádel Burriana.

El segundo equipo del Club de tenis Camp Bixquert jugará octavos ante Club Sport Pádel Burriana.

El Club de tenis Benicarló y Pedreguer Pádel Cobert serán rivales de octavos de final.

Pádel táctica Paterna y 360 Pádel Elx también buscarán una plaza en cuartos el sábado a las 10:15 en el Club 79 de Benicàssim, que también es sede del torneo autonómico.

En la cuarta femenina los duelos de octavos que se jugarán esta tarde tanto en el Club de tenis Castellón como en Impala y en Castellón Pádel Sport son:

Club de pádel Peri Esport-Club de pádel Xalò.

Pádel Aljau-Flow Pádel Club.

Club de pádel Argentum-Club de tenis Albatera.

+QPadel Castellón-Bela Pádel Center de Alicante.

Club de pádel Burriana-Padel Plus Ibi.

Club de pádel Riba-roja-Club Atlético Montemar de Alicante.

Club de pádel Moixent-360 Pádel Elx.

+QPadel Castellón-Club de pádel Matola RN.

La fase final de cuarta categoría masculina, con enfrentamientos de cuartos de final, desde esta misma tarde en el Club 79 de Benicàssim, ofrece el siguiente menú:

Flow Pádel Club-Bi-Pádel.

PadelPoint La Nucía ante el ganador del Padel Coca-AN Padel.

El vencedor del Club Atlético Montemar-Castellón Pádel Sport 8 ante el vencedor del Agullent-Castellón Pádel Sport 9.

Vencedor del Salesianos-Benitatxell ante el ganador del padel Moro-Castellón Pádel Sport 10.

PadelPoint La Nucía 5 ante el vencedor del SUMA Alfafar-Padel CER Vall d’Uixò.

Ganador del Club de pádel Burriana-Play Pádel Indoor Castellón ante el vencedor del Club de tenis Albatera-Argentum.

Ganador del Pedreguer Pádel Cobert-Castellón Pádel Sport 5 ante el ganador del AN Pádel-Club de pádel El Salt de San Juan.

Topo Indoor Alicante-Pádel Indoor Castellón B.

Para los cuartos de final de quinta categoría femenina los enfrentamientos, a disputar en Impala y Castellón Pádel Sport, son los siguientes:

Ganador del Club de tenis y pádel Altea-Centro Excursionista eldense ante Sport Club Alicante.

Club de tenis Vila-real frente al ganador del Club de Pádel Benitatxell-360 Pádel Elx.

Club de pádel Matola RN ante el vencedor del Club de pádel Oliva-Club de campo Onda.

Club de campo Onda 2-Centro excursionista eldense.

Finalmente, en quinta categoría masculina, con todos los duelos pendientes de jugarse en el Club de tenis Castellón, el campeón saldrá de los siguientes emparejamientos de cuartos de final:

Club de campo Onda-Club de tenis Jávea.

Pádel Moro ante el ganador del Club de pádel Calpe-Club de tenis Albatera.

Club de pádel Matola RN A ante el ganador del Club de pádel Matola RN B frente a Club de pádel Oliva.

C.D. Jubelama/Jubesport frente al ganador de la eliminatoria Club frontenis Torreblanca-Centro excursionista eldense.

Pero no todo será pádel en este Campeonato autonómico absoluto por clubes porque tres años después recuperamos la gran fiesta del sábado por la noche.

Será en Santos Club, en la calle Lagasca 3 de Castellón, donde se anuncia actuación en directo de la Five Cover Band. Habrá entrada gratuita para todos los participantes, previa reserva, y sorteo de regalos durante toda la noche.

Noticias relacionadas

¿Quieres estar al día? Suscríbete a nuestro boletín de noticias