Noticias

22 de octubre 2019

Cuadro de honor del XII Campeonato del mundo de pádel Castellón 2019

CAMPEONATO DEL MUNDO DE PAREJAS NACIONALES

CATEGORÍA SUB14 FEMEMINA

Campeonas

JADE PSONKA y CHLOE CAVELAS (FRANCIA)

Subcampeonas

ANAHI SALAS y VALERIA (MEXICO)

CATEGORÍA SUB14 MASCULINA

Campeones

BORJA SIERRA y JOSE PAULA PADILLA (MEXICO)

Subcampeones


ELIOT ALGLAVE y ARTHAUD DUMOULIN (FRANCIA)

CATEGORÍA SUB16 FEMENINA

Campeonas

BARBARA PERES y MARINA BRANDAO (BRASIL)

Subcampeonas


ESTELA SOARES y BETINA MARTINS (BRASIL)

CATEGORÍA SUB16 MASCULINA

Campeones

FABIO MARCELLI y CRISTIAN JENSEN (ITALIA)

Subcampeones

LUCAS DA SILVA Y TIAGO PEREIRA (BRASIL)

CATEGORÍA SUB18 FEMENINA

Campeonas

CAMILA RAMME y REGINA ESCUDERO (MEXICO)

Subcampeonas

BIANCA FARIAS y JULIA PEREIRA (BRASIL)                                                     

CATEGORÍA SUB18 MASCULINA

Campeones

HIGOR ENSSLIN y MARTIN ARAUJO (URUGUAY)

Subcampeone

LOUIE HARRIS y CAMERON DOLLIMORE (REINO UNIDO)                                                      

CAMPEONATO DEL MUNDO POR PAREJAS

CATEGORÍA SUB12 FEMENINA

Campeonas

ANDREA USTERO y AGUEDA PEREZ

Subcampeonas

AKIRA PECO y NATALIA CESPEDES

Terceras clasificadas

MIREIA SALVADOR y ANDREA RAMOS

CATEGORÍA SUB12 MASCULINA

Campeones

FELIX GONZALEZ y JUAN ZAMORA

Subcampeones

VICTOR ORTEGA e IVAN PEREZ

Terceros clasificados

MARCEL FONT y SAMUEL RIVAS

CATEGORÍA SUB14 FEMENINA

Campeonas

CLAUDIA JENSEN y NOEMI AGUILAR

Subcampeonas

CLAUDIA FERNANDEZ y MARTA ARELLANO

Terceras clasificadas

ALEXANDRA TORRALBA y ANA DOMÍNGUEZ

CATEGORÍA SUB14 MASCULINA

Campeones

ANDRES FERNANDEZ y MARCOS GONZALEZ

Subcampeones

DAVID GALA y SANTIAGO JOSE PINEDA

Terceros clasificados

JUAN IGNACIO RUBINI y RAMIRO VALENZUELA

CATEGORÍA SUB16 FEMENINA

Campeonas

SOFÍA SANZ y LORENA RUFO

Subcampeonas

PALMA OSORIO y NOA CANOVAS

Terceras clasificadas

CARMEN GOENAGA y MARINA MARTÍNEZ

CATEGORÍA SUB16 MASCULINA

Campeones

EMILIO SANCHEZ y JOSE JIMENEZ

Subcampeones

ALEX VALENTINO CHOZ y -NICOLAS GASTON

Terceros clasificados

FRANCISCO GUERRERO y JAVIER LEAL

CATEGORÍA SUB18 FEMENINA

Campeonas

BEATRIZ CALDERA y BEATRIZ GONZALEZ

Subcampeonas

EUGENIA GUIMET-MARTA QUEVEDO

Terceras clasificadas

CRISTINA CARRASCOSA y ARIADNA CAÑELLAS

CATEGORÍA SUB18 MASCULINA

Campeones

EDU ALONSO y ALEX ARROYO

Subcampeones

IKER DEL VALLE y ENRIQUE GOENAGA

Terceros clasificados

ARTURO COELLO y JAIRO BAUTISTA

CAMPEONATO DEL MUNDO POR SELECCIONES NACIONALES

CATEGORÍA FEMENINA

Oro

ESPAÑA

Plata

ARGENTINA

Bronce

MEXICO

CATEGORIA MASCULINA

Oro

ESPAÑA

Plata

ARGENTINA

Bronce

PARAGUAY

Noticias relacionadas

¿Quieres estar al día? Suscríbete a nuestro boletín de noticias