Campeones Open Autonómico 26 Estrellas de Alicante

Éxito de participación con más de 160 parejas inscritas en el Open Autonómico 26 Estrellas de Alicante, en Blupadel, cuyas semifinales y finales se disputaron el pasado 29 de enero.

Éxito de participación con más de 160 parejas inscritas en el Open Autonómico 26 Estrellas de Alicante, en Blupadel, cuyas semifinales y finales se disputaron el pasado 29 de enero.

El torneo ha contado con 71 parejas para los cuadros masculinos, 42 parejas para los cuadros femeninos, y 48 parejas para los cuadros mixtos. En total, un torneo que ha reunido a más de 160 parejas en todas las categorías.

Los mejores jugadores en cada uno de sus circuitos provinciales se han dado dita en BluPadel. Con partidos más que interesantes, intensos y en algunos casos muy ajustados.

En la categoría masculina, los hermanos José y Javier Rico se alzaron con la victoria en una reñida final masculina contra J.J. Matea y C. Ramos, a priori los favoritos para este cruce. Los hermanos Rico fueron más contundentes con su juego, recuperando bolas casi imposibles que dieron opción a jugar puntos muy disputados y reñidos por parte de las dos parejas en liza.

Un partido digno de volver a verse de nuevo en el circuito por la calidad deportiva y humana de los jugadores.

Puedes visualizar las finales masculina y femenina completas en nuestro canal de Youtube:

 

 

En la categoría femenina, la pareja formada por Lorena Figueres y Tamara Icardo, las favoritas y la pareja número uno de este torneo, consiguieron imponerse a la dupla formada por Iris Donate y Arantxa Soriano.

Un partido interesantísimo, con puntos largos y muy exigente en cuanto a concentración y sangre fría,  en el que Tamara y Lorena siguieron demostrando que son más fuerte que sus rivales.

Puedes visualizar las semifinales masculina y femenina completas en nuestro canal de Youtube:

 

 

La Federación de Padel de la Comunidad Valenciana celebra este año tres torneos más de este tipo donde tendremos la oportunidad de ver a los mejores jugadores autonómicos y nacionales del circuito.

Agradecer al club BluPadel el esfuerzo técnico y humano invertido para que este Torneo se celebrara de esta manera y se pudieran jugar todas las rondas clasificatorias.

 

CUADRO DE HONOR

CATEGORÍA MASCULINA:

PRIMERA:

  • Campeones: J. Rico /  J. Rico.
  • Subcampeones: J.J. Matea  /  C. Ramos.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: I. Sager / Sager.N.
  • Subcampeones: F. Peña / D. Castello.

SEGUNDA:

  • Campeones: R. Juárez / A. Villar.
  • Subcampeones: F. Plaza / J. Sánchez.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: A. Sanjuán / C. Pons.
  • Subcampeones: P. Peñas / A. Agullo.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

PRIMERA:

  • Campeonas: L. Figueres  /  T. Icardo
  • Campeones: I. Donate  /  A. Soriano

SEGUNDA:

  • Campeonas: M. Soro / S. Burillo
  • Subcampeonas:  A. Coll / M. Valdez.

CONSOLACIÓN:

  • Campeonas: E. Fernández / A. Segura
  • Subcampeonas: R. Flor / N. Bonastre

TERCERA:

  • Campeonas: U. Molina / N. Mendózar.
  • Subcampeonas: M. Mompó / V.Villar.

CONSOLACIÓN:

  • Campeonas: V. Lubocka / N.García.
  • Subcampeonas: T. Jordá / A. Reseco.

CATEGORÍA MIXTA:

TERCERA:

  • Campeones: M. Serrano  /  E. Navarro.
  • Subcampeones: A. Pérez  /  D. Rubio.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: M. Serrano / M. Beltrá.
  • Subcampeones: L. Martins / S. Álamo

CUARTA:

  • Campeones: P. García / J. Martínez.
  • Subcampeones: A. Padilla / F. Villo.

CONSOLACIÓN:

  • Campeones: A. Gutiérrez / M. Colomina
  • Subcampeones: A. Escoto / J. Guillén.

Los comentarios están cerrados.